Перейти к основному содержанию

Прибайкалье вошло в десятку регионов России по количеству заражённых коронавирусом

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/cn4Ks_Oj-_Q

Цена повального безразличия слишком высока. Прибайкалье вошло в десятку регионов России по количеству заражённых коронавирусом. В Иркутской области заболели уже почти 9 тысяч человек. Продолжает расти и число жертв уханьской заразы. В нашем регионе погибли уже 125 инфицированных.

Прирост новых случаев заражения остаётся стабильно высоким не первую неделю. Только за последние сутки диагноз подтвердился ещё у 245 жителей Иркутской области. 20 из них — дети. Всё больше пациентов переносят коронавирус в тяжёлой форме. У 14% инфицированных — клиника внебольничной пневмонии. У четверти заразившихся — признаки ОРВИ. У остальных какие-либо симптомы вообще отсутствуют. И если раньше, около месяца назад, таких пациентов было около 80%, то сейчас порядка 60%. Отсутствие признаков Covid-19 чревато тем, что люди, не догадываясь о болезни, продолжают вести привычный образ жизни и заражать других. А они, в свою очередь, могут переносить инфекцию тяжело. Наряду со всеми госпитализировать приходится и медицинских работников. Тех, кто продолжает оказывать помощь в период пандемии. Заразились уже порядка 5% сотрудников поликлиник, больниц и скорых региона.

ВАЛЕНТИНА ВОБЛИКОВА, и.о. заместителя председателя правительства Иркутской области: «На сегодня у нас 458 медицинских работников инфицированы или перенесли заболевание в той или мной форме. Ну понятно, что не все они получили эту инфекцию на работе. Они остаются у нас в группе риска и, конечно же, мы это исследование, безусловно, раз в 7 дней, а иногда и чаще проводим. Для того чтобы исключить работающего медицинского работника».