Перейти к основному содержанию

Декабристы посетили юных пациентов Иркутской областной больницы

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/H12pE4WbkVc

Необычный экскурс в историю прошёл в стенах детской областной больницы. В гости к юным пациентам, которые находятся на длительном лечении, сегодня пришли... декабристы. Они рассказали ребятам о быте и развлечениях своей эпохи, то есть 19 века.

Своеобразную образовательную игру для ребят и их родителей провели сотрудники музея декабристов и волонтёры культуры. Они научили маленьких пациентов писать перьями, рассказали о правилах этикета, показали, как пользоваться веером в разных ситуациях, и устроили имитацию дуэли. Такой визит - часть особого проекта, задача которого скрасить больничные будни детей и родителей, которые проводят в медучреждении слишком много времени, и параллельно - дать ребятам интересные знания.

НАТАЛЬЯ САМСОНОВА, мама маленькой пациентки: "Очень понравилось, ей достаточно интересно было, всё равно что-то новое в пределах этой больницы. Да и думаю, всем детям понравилось такое событие. Она порисовала пером, мы помахали веером: как могли - но помахали".

МАРИНА ДЕМЧЕНКОВА, заведующая отделением ИОДКБ: "То, что это несёт пользу - это однозначно да. Почему? Потому что дети находятся очень длительно на лечении в замкнутом пространстве, родители очень сильно устают от пребывания в больничных стенах".

ЕВГЕНИЙ КОЛУПАЕВ, художественный руководитель Музея декабристов: "Если это кого-то из них развлекло, кому-то из них поможет, то мы не зря сюда приехали, и мы счастливы, что мы в этом приняли участие".