Перейти к основному содержанию

Куда пропала соль?

Пологрудова Анна

Торговля приостановлена! С такой жалобой к нам в редакцию обратилось сразу несколько человек. Они рассказали, что не во всех магазинах есть соль. Кое-где её продают по 50 рублей за полкилограмма. Что происходит? В ситуации разобралась Анна Пологрудова.

«Вишенка», «бусинка» и даже «пасхальное яйцо» - в этом году на своём приусадебном участке Анна Доценко вырастила 103 сорта помидоров. Урожай получился на славу. Почти 100 банок удалось заготовить, а ещё из огурцов и зелени нужно сделать заправку для окрошки. На всё это только соли уходит не меньше пяти килограммов, поэтому необходимые ингредиенты у Анны Константиновны всегда в запасе.

- Раньше применяли разные рецепты. Сейчас я остановилась на одном - «Пикантном». Для приготовления требуются дольки чеснока, соль, сахар, и больше никаких приправ, - говорит садовод-любитель Анна Доценко.

Без соли в приготовлении консервов никуда. Однако вместо привычной "Байкалочки", которая стоит 8-9 рублей за пачку, многим хозяйкам приходится покупать соль, привезённую из центральной части России. Полкилограмма стоят 50-60 рублей. С такими ценами маринады и соленья становятся практически золотыми. Оптовики говорят, недорогой приправы нет и на складах. Кое-где осталась старые запасы. "Байкалочку" привозили с усольского и тыретского солевых рудников.

Сейчас они работают на полную мощь, а в августе работа была приостановлена. Как нам пояснили в администрации Усолья-Сибирского, на предприятии сменился собственник. Он решил прекратить мелкие поставки, а закупать соль в больших количествах частным предпринимателям невыгодно.

Также в администрации Усолья-Сибирского нам сообщили, что вопрос о поставках соли сейчас находится на контроле правительства области. Возможно, власти смогут повлиять на нового собственника, тогда в скором времени дешёвая соль вновь появится на прилавках иркутских магазинов.