Перейти к основному содержанию

Более двухсот жителей Иркутской области пострадали от действий телефонных и интернет-мошенников с начала года

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/cd_QSbZJhE4

Пока одни вкладывают средства, другие их...теряют. В среднем за один телефонный звонок якобы от сотрудника банка преступники крадут у доверчивых людей по 10-15 тысяч рублей. Это данные в целом по стране.

Подсчёты сделали в Центробанке. Специалисты вычислили, что чаще всего жертвой телефонных мошенников становятся россияне в возрасте от 28 до 55 лет. Под личиной работников финансовых учреждений выступают многие преступники и в Иркутской области. Такая схема обмана на втором месте по популярности в нашем регионе. Всего за полтора месяца 2020-го обманом выманили деньги у более чем двухсот жителей Прибайкалья. Речь, конечно, только о тех, кто заявил о совершённом преступлении в полицию.

АЛЕКСАНДР СВЕРЛОВ, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: «Большая часть этих сообщений была связана с покупкой либо продажей этих товаров в сети Интернет. Это больше 100 случаев. Два таких случая произошли вчера. Житель города Усолья-Сибирского и житель города Иркутска обратились в полицию, что как раз они пытались купить товар в сети Интернет — строительные материалы и автодетали. В обоих случаях продавцы попросили у них предоплату, после получения которой перестали общаться с ними. Как выяснили оперативники, номера телефонов были зарегистрированы вообще в других регионах РФ».