Перейти к основному содержанию

Точная дата открытия детсадов Иркутска до сих пор не известна

Занько Иван
https://www.youtube.com/embed/hscXSOdxpho

Режим самоизоляции внёс свои коррективы во все сферы деятельности людей. В том числе не обошёл стороной и маленьких жителей региона. Достаточно одной цифры, чтобы это проиллюстрировать: из 40 тысяч детей Иркутска, которые до пандемии ходили в садики, сейчас муниципальные дошкольные учреждения посещают всего чуть более трёх тысяч. Не спасают ситуацию и частные заведения, которые так же, как и весь остальной бизнес, несут убытки. Подробности далее.

ИВАН ЗАНЬКО, корреспондент: «Опущенные жалюзи и двери, закрытые на все замки — такая картина сейчас типична для частных детских садов Иркутска. Кстати, рядом находится игровая площадка, которая принадлежит этому учреждению. Но и она под замком. Причиной тому пандемия короновируса».

Но, однако, есть и исключения. Веселее, причём в буквальном смысле этого слова, дела обстоят в этом частном детском саду. Здесь с средины мая начали принимать детей, но только в одну дежурную группу. Это было сделано как по просьбе родителей, так и для самого заведения. Ведь платить арендную плату в 100 тысяч и зарплату сотрудникам садика тоже нужно. А для того чтобы сэкономить на коммунальных платежах, сотрудникам даже пришлось осушить бассейн, в котором плавали дошколята. Поэтому для того, чтобы здесь снова занимались и играли дети, руководство прошло все согласования и получило необходимые разрешения. Всего сейчас сюда ходят десять ребятишек.

АНАСТАСИЯ БАКУНОВИЧ, директор частного детского сада: «Роспотребнадзор разъяснил нам правила, очень серьёзно к этому делу мы отнеслись. Принимаем мы детей только по справке, что родители работают, оба родителя, именно не на удалёнке, а очно, так можно сказать. Никто не нарушает пункты указов президента, и только эти дети и посещают наш детский сад».

Что касается муниципальных дошкольных учреждений Иркутска, то в них также действуют те самые дежурные группы. Впрочем, они созданы не во всех садиках, на сегодняшний день из 132 заведений работают в таком режиме только 68, в них занимаются 3226 детей.

ВИТАЛИЙ БАРЫШНИКОВ, председатель комитета по социальной политике и культуре города: «Я думаю, что, несмотря на это, ограничения будут сняты. Масочный режим, соблюдение социальной дистанции будут сохраняться ещё долго. Но при этом надо понимать и быть реалистами, конечно, в детских садах для ребятишек соблюдать социальную дистанцию и масочный режим будет нереально реализовать».

Детские сады, как муниципальные, так и частные рано или поздно всё же начнут работать в привычном режиме. Вот только существует большая вероятность, что для приёма и содержания ребятишек в них будут изменены правила до тех пор, пока не будет изобретена вакцина от коронавируса.