Перейти к основному содержанию

На рынке труда Иркутской области увеличилось число вакансий

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/CWyyZWCtZJM

Пока одни жители региона выполняют свои трудовые обязанности, другие только находятся в поисках рабочего места. И если в мае количество вакансий в Иркутской области находилось на предельно низком уровне, то в первый месяц лета ситуация немного исправилась. Ну а что происходит на рынке труда Прибайкалья прямо сейчас, в курсе Анастасия Смирнова.

Совершеннолетие – время, когда большинство иркутян начинают искать первую работу. Студент Денис Цыман также сейчас находится в поиске подходящего для себя места труда. Однако, не смотря на большое количество вакансий, найти работу молодому человеку оказалось не так просто. 
 


ДЕНИС ЦЫМАН, иркутянин: 

«Для студентов сложновато найти работу. Потому что мало работодателей готовы взять студента, которому нужен гибкий график работы из-за учёбы и у которого совершенно нет опыта работы в какой-то определённой сфере».
 


Сложности с трудоустройством у учащихся ВУЗов Прибайкалья сейчас действительно есть. По данным сервиса по поиску работы hh.ru, на одну вакансию для студентов в этом месяце приходится практически 8 резюме. Аналогичные трудности сейчас также испытывают юристы и начинающие специалисты. Тем не менее за июнь на рынке труда региона зафиксирован небольшой рост числа вакансий относительно предыдущего месяца – более чем на 7 процентов. 
 


ЛИЛИЯ ЭСАУЛЕНКО, руководитель пресс-службы сервиса по поиску работы: 

«Самыми дефицитными кадрами в Иркутской области по итогам июня остаются специалисты по добыче сырья и строители, медики и фармацевты. По этим специальностям на одну вакансию приходится меньше одного потенциального кандидата. В категорию дефицитных попали также банковские работники, специалисты из сферы туризма, гостиниц и ресторанов, также сотрудники спортивных клубов и салонов красоты, водители, специалисты по продажам и производственники». 
 


Более того, по свежим данным, число вакансий сейчас соотносится с тем количеством объявлений, которое было в аналогичном месяце прошлого года. Это может означать, что рынок труда постепенно восстанавливается. Однако некоторые кадровые агентства Иркутска, наоборот, наблюдают незначительные уменьшения новых вакансий по сравнению с прошлым летом.
 


ВЯЧЕСЛАВ ТИТОВ, директор компании по подбору персонала: 

«В сравнении с прошлым годом, скажем так, интерес был больше, рынок сам по себе имел больше обороты. Но сейчас вполне в тех реалиях, которые сезонность нам даёт. Никакого кризиса ни со стороны заказчиков, ни со стороны их соискателей в данный момент мы не наблюдаем».
 


Получается, что возросшее число вакансий – стандартная ситуация для нашего региона. Поэтому делать долгосрочные выводы о ситуации на рынке труда Прибайкалья пока рано.