Перейти к основному содержанию

Что ждёт жителей Иркутской области в следующем году: обзор предстоящих событий

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/J9vON88XCt8

Новый год – это всего лишь очередная страница в нашей жизни. Но мы всегда возлагаем добрые надежды на грядущие 365 дней, ждём каких-то положительных изменений или даже чуда.

Чудом, возможно, назовут многие иркутяне открытие Суворовского училища. Ведь в зданиях бывшего ИВВАИУ, которые 10 лет простояли в аварийном состоянии, должен зазвучать звонкий голос кадетов уже 1 сентября 2023 года. Сейчас на объекте завершается первый этап работ. Ещё одна долгожданная стройка Прибайкалья – новая детская областная больница. Её начнут возводить в конце следующего года. 7-этажный корпус с высоты птичьего полёта будет напоминать две улыбки. И это будут не просто новые стены, а новые технологии лечения маленьких пациентов. Преображаться в следующем году будут улицы городов и посёлков Иркутской области. Благоустройство пройдёт в 187 муниципалитетах. Там появятся новые скверы, парки, игровые и спортивные площадки. Строиться будет и новое жильё. Приобрести его будет проще семьям, в стране в 2023 году продлят льготную ипотеку. 

Огромный прорыв произойдёт в российской космонавтике. Впервые с 1976 года на Луну приземлится отечественная станция. Её запуск запланирован на июль грядущего года. Аппарат уже готов. 

Готовы в стране и решать проблемы кадрового голода в здравоохранении. С 1 января медики начнут получат дополнительные выплаты. Это коснётся тех, кто работает в районных больницах, первичном звене здравоохранения, скорой медпомощи. Помогать детям с редкими заболеваниями станут больше, на это направят дополнительно ещё 21 миллиард рублей. Добрых изменений хочется ожидать и после очередных выборов. В 2023 году крупных региональных и местных кампаний будет много. Голосовать будут примерно 53,5 миллиона человек – это половина от числа всех избирателей страны. И будем надеяться, что те, кто выиграет на выборах, будет делать всё, чтобы в жизни городов и районов происходило как можно больше позитивных изменений.