Перейти к основному содержанию

Две тысячи человек ежегодно уезжают из Иркутской области: причины оттока населения

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/qGGSwj8QA1Y

Не только деньги, но и людей теряет Иркутская область. По статистике, каждый год из нашего региона уезжают по две тысячи человек. Какие причины способствуют оттоку населения и есть ли желающие, наоборот, приехать на постоянное место жительство в Прибайкалье, расскажет Даниил Седов.

 

 

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: 

«Знаете ли вы, сколько жителей нашей страны хотя бы раз переезжали из одного населённого пункта в другой? По данным одного из онлайн-сервисов по поиску работы, больше половины наших соотечественников покидали родные края ради лучше жизни в другом городе. Причины у всех разные: одни едут на учёбу и потом возвращаются домой. Но большая часть всё же уезжает на постоянное место жительства. 

И Иркутская область не исключение – в наш регион каждый год переезжают примерно две тысячи человек. Правда, столько же и уезжают. Можно сказать, что у в Прибайкалье существует некий миграционный баланс. Но не всё так однозначно. Ведь Иркутская область в основном теряет молодёжь. Согласно статистике, в другие города России преимущественно уезжают наши земляки от 15 до 35 лет. 

Одна из причин такой миграционной тенденции – занятость на рынке труда. Ведь лидируют в Иркутской области по трудоустройству весьма узкие специальности в сфере добычи ископаемых и энергетики. Следом идёт сфера услуг. И тут, особенно у выпускников гуманитарных ВУЗов, возникает вопрос: а что мне здесь делать? Вот и начинают искать себя в других городах. 

Но даже выпускники школ далеко не всегда намерены оставаться в Иркутской области. Абитуриенты также зачастую нацелены на получение образование в ВУЗе более крупного города. Например, в Москве или Санкт-Петербурге. Ещё наша молодёжь переезжает в Омск, но не так часто. Потому что наши города по качеству жизни, образования и разнообразности выбора места для учёбы и работы схожи. 

Ещё одна причина, по которой из Иркутской области уезжают, – деньги. Да, средняя зарплата в Иркутской области по официальным данным больше 60 тысяч рублей. Но по факту это не совсем так. Рассчитывать на столь внушительную сумму могут далеко не все. При этом стоимость квадратного метра в иркутской новостройке уже перевалила за 100 тысяч рублей. Даже в ипотеку брать квартиру тяжеловато для бюджета. Вот наши земляки и ищут варианты подешевле. 

Заключительная причина - это климат. Он у нас, прямо скажем, на любителя. Лето короткое. Зимы холодные. Межсезонья как такого вообще нет. Но зато наш регион – один из мировых лидеров по количеству солнечных дней. Вдобавок рядом Байкал. Лично я считаю, что жить рядом с таким озером, – это своего рода привилегия. Поэтому, перед тем как переехать, задумайтесь: готовы ли вы расстаться с этим местом».