Перейти к основному содержанию

"Байкал-Энергия-2" готовится к первым играм нового сезона

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/mSMphbP0yas

В борьбу за награды предстоит вступить молодёжной «Байкал-Энергии». Сейчас хоккеисты готовятся к первым играм сезона. Где пройдёт стартовый турнир и готова ли к нему обновлённая команда, расскажет Дарья Эйвазова.

Проверка экипировки перед выходом на лёд обязательна. Это в том числе помогает избежать случайных травм, что сейчас для игроков молодёжной «Байкал-Энергии» особенно важно. Это последняя тренировка перед первым турниром сезона. Уже 14 сентября иркутяне выступят на Кубке дружбы в Красноярске. 


 

ИЛЬЯ СЕНЧЕНКО, капитан «Байкал-Энергии-2»: 

«Первый турнир, надо вкатиться, посмотреть, кто на что способен, какие у нас слабые стороны, какие сильные. Дальше будем готовиться к сезону». 

 

 

К нему команда готовится уже три месяца. Сначала хоккеисты занимались общей физподготовкой, после вышли на лёд. Но самая важная часть – это сборы, когда спортсмены по максиму сосредоточены на тренировках. В этом году благодаря генеральному спонсору клуба компании Эн+ сборы молодёжка провела на выезде, в Байкальске. 


 

ДМИТРИЙ ЗАВИДОВСКИЙ, главный тренер «Байкал-Энергии-2»: 

«Подготовка у нас идёт в хорошем режиме, всё, что запланировано, всё выполнено было. Хорошо съездили в Байкальск, хорошие сборы провели. Спасибо нашему руководству, что выделило для нас такие возможности. Становление идёт, надеюсь, что работаем в правильном режиме, но это покажут игры. У нас новая команда, нужно понять, с чем мы столкнёмся, со своими слабыми сторонами, как ребята молодые вольются».
 



В обновлённом составе дубль «Байкал-Энергии» сыграет впервые. Пришли сразу восемь новых игроков. Пятеро из них – из юниорской команды «Байкал-Энергия-ЦРС». Пополнять молодёжку и клуб Суперлиги перспективными местными ребятами удаётся за счёт развития детско-юношеского спорта. Этим активно занимается Эн+, продолжая поддерживать инициативу основателя энергохолдинга Олега Дерипаски. Создаются хоккейные секции и подшефные корты, где к юниорам и приглядываются тренеры. Привлекают спортивные перспективы в Иркутской области и хоккеистов из других регионов. 


 

ИЛЬЯ МАРКОВ, защитник «Байкал-Энергии-2»: 

«Приехал из города Кирова. Моя основная цель на данный момент – закрепиться в составе команды Высшей лиги и в дальнейшем попадание в Суперлигу».

 


Но для этого нужно хорошо показать себя на льду. Таких возможностей в этом сезоне у ребят будет немало: в октябре иркутскую молодёжку ждёт турнир в Кемерове, а с декабря стартует первенство России.