Перейти к основному содержанию

Новое оборудование появилось в иркутских театрах и библиотеках

https://www.youtube.com/embed/DNBvEaQ6WEE

Праздничные дни можно провести в театре, где готовят новогодние спектакли, или в библиотеке. Ведь сейчас культурные учреждения Иркутска идут в ногу со временем. Какие новые технологи применяются в подобных местах в областном центре, расскажет Анастасия Коростелева.


Звук, свет и игра актёров. Всё это задает настроение спектаклю и помогает погрузиться в него зрителю. Поэтому важную роль в постановке играют те, кто находятся за кулисами. И особенно их оборудование. В драматическом театре имени Охлопкова в начале ноября появилось новое световое оборудование.


 

АЛЕКСЕЙ РАЯНОВ, зав. электроцехом театра: 

«Там нет групп определённых, ты можешь только на фейдере записать что-то, допустим, и его вводить. А здесь ты можешь прямо создать группу определённую с каким-то процентом. С текстурами, с цветовыми гаммами. То есть пользоваться ими уже как заготовками. Можно игрой задать какую-то холодную картинку. Или, допустим, более яркую, тёплую картинку. Светом можно много чего передать, какие-то эмоции». 
 



Также новое световое оборудование недавно появилось в Театре пилигримов. И не только пульт управления, но и софиты. Одни поддаются малой корректировке, а другие более мобильные и могут точечно направлять свет в любой сектор сцены, что делает спектакли просчитанными до мелочей. 


 

АЛЬБЕРТ ЛУГОВСКОЙ, художник по свету театра: 

«Это всё полностью программируется на пульте управления. То есть в любой заданный момент точки времени этот прибор смотрит у меня туда и туда. Даже есть такая возможность на пульте управления выбрать картинку сцены и пальцем просто по сенсорному экрану водить, и эта точка будет за ним перемещаться. Это луч или какой-то заливной свет». 

 


Современные технологии проникают и в библиотеки. Вот уже несколько лет читатели библиотеки имени Молчанова-Сибирского могут забронировать книги не выходя из дома через сайт или приложение. И даже ехать за книгой в главное здание не нужно, забрать её можно в ближайшем книжном магазине. Кроме того, перед отправкой книга будет обеззаражена в специальном очистителе. 


 

ЯРОСЛАВА ШУМАЙЛОВА, главный библиотекарь: 

«Данный прибор работает под воздействием ультрафиолетовых лучей. То есть вставляются 4 книги за раз и происходит обработка этими лучами. В результате воздействия достаточно кратковременного происходит то, что погибают эти микробы». 

 


Кроме того, в библиотеке заботятся о людях с ограниченными возможностями. Так, читатели, у которых есть проблемы со зрением, могут воспользоваться увеличительной мышкой. Схема её работы проста: ею нужно вести по тексту и читать его с экрана. А для людей с заболеваниями суставов есть специальная клавиатура. На ней все кнопки сгруппированы по цветам: зелёные – часто используемые, оранжевые – с наибольшими количеством знаков и так далее.