Перейти к основному содержанию

"Неделя профессиональных проб" стартовала в регионе

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/mqLDfVh3akA

Многим детям, которые в этом году заканчивают школу, скоро предстоит сделать нелёгкий и очень важный выбор. Ребята должны решить, с какой профессией они свяжут свою жизнь. Помочь в этом готовы организаторы "Недели профессиональных проб". Обо всём подробнее в следующем материале.

- Вот эта арка создаётся за счёт раствора. Он уложен снизу 5 мм, сверху 25 мм.

В таком деле, как строительство, мелочей не бывает. С этим постулатом иркутских школьников знакомит студент Николай Виноградов. Сегодня он в роли преподавателя. Задача - объяснить будущим выпускникам все тонкости работы каменщиком. Именно так в Иркутской области и проходит «Неделя профессиональных проб». Одна из площадок расположена здесь, в строительном техникуме.

НИКОЛАЙ ВИНОГРАДОВ, студент: «Надо делать всё идеально. Очень красиво. Работа высокооплачиваемая, но также требуется твоё мастерство, навык».

И если профессия каменщика - это дело всё-таки мужское, то, например, ощутить себя маляром могут и девушки. Однако самый большой ажиотаж у ребят вызывают профессии экскаваторщика и шофёра. Почувствовать себя водителям многотонной машины можно на современных тренажёрах. Здесь тебе и руль, и рычаги управления.

В «Неделе профессиональных проб» принимают участие 72 образовательных учреждения Иркутской области. Для школьников проведут более 300 мастер-классов. Акция проходит уже в пятый раз и всегда даёт свои результаты.

МАРГАРИТА ФУРСЕНКО, заместитель директора по учебно-производственной работе: «Каждый год мы выполняем план набора на сто процентов. Иногда на 110. То есть набираем коммерческие группы. Наши все профессиональные пробы направлены на мотивацию обучающихся».

Очевидно, что подобная мотивация действительно работает. Ведь гораздо интереснее самому собрать или разобрать какой-нибудь механизм, чем просто слушать о нём многочасовые лекции. К тому же такие мастер-классы повышают престижность рабочих профессий. А именно такие специалисты ценятся сегодня на вес золота.