Перейти к основному содержанию

Убирать мусор надо с умом, или Семинар по безопасности для волонтёров

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/ziUDl3Ox5E8

Раскошеливаться на уборку мусора в тайге приходится лесничествам. Хорошо, что волонтёры помогают! На днях сотрудники сразу нескольких организаций наводили порядок в Иркутском районе. Там ликвидировали несанкционированную свалку. Вывезли 22 тонны мусора. Это 7 гружёных пакетами КАМАЗов. Это мероприятие - часть федерального проекта под названием "Зелёная весна". Он идёт по всей стране с 20 апреля по 20 мая. Жители из разных уголков России также активно будут принимать участие в традиционной уборке на Байкале. К ней продолжают готовиться.

С мая по август добровольцев ждут на 4 акциях. На данный момент записались для участия около 200 человек, в том числе жители Москвы, Волгограда, Таганрога. Желающих так много, что набор, например, для уборки на Ольхоне организаторы планируют завершить на днях. Отличие экологических акций этого года в том, что очистка берегов будет проводиться на средства президентского гранта. То есть волонтёрам обеспечат не только проезд и проживание, но и экипировку, медицинское сопровождение, а также сувениры на память. Но самое важное, считают организаторы, - это безопасность участников. Особенно новичков. Для них в Иркутске 26 апреля проведут двухчасовой обучающий семинар. Тем, кто на нём присутствовать не сможет, но в знаниях нуждается, советуют зайти на сайт общественной организации "Мой Байкал". Организаторы расскажут обо всех нюансах работы на берегах озера.

НАДЕЖДА НИКОЛАЕВА, руководитель ИРЭОО "Мой Байкал": «Из важных моментов уже во время уборки: нельзя раскапывать мусор. Нельзя открывать ёмкости, например, с жидкостями, потому что существуют разные отходы. Соответственно, если ты не понимаешь, что там лежит, лучше этого не трогать. Всегда должен быть с собой заряженный мобильный телефон. Это кажется элементарным, но на самом деле это очень важно!»