Перейти к основному содержанию

Ливень превратил несколько населённых пунктов в Венецию

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/8l-1vFSngMw

Сразу несколько городов Иркутской области не выдержали проверки стихией. Ливневые дожди затопили улицы, магазины, квартиры и огороды. Вот как это выглядело, например, в Зиме.

- Грядки напротив все в воде стоят. У нас тут море, море под балконом. Я же говорю, море!
- Не свисти.

Напрасно родители запрещают ребёнку играть со свистком. Звук напоминает крики чаек и отлично вписывается в общую картину. Практически морское побережье под окнами для жителей Зимы - дело обычное: по их словам, потоп происходит после каждого сильного дождя. Почувствовать себя на побережье, не выезжая из дома, смогли и жители Саянска. В городе оказались под водой не только дороги. Затопило ещё и несколько магазинов. Не обошла стороной стихия и Усть-Кут. После каждого дождя необъятная лужа захватывает весь центр города. Ливневая канализация, которая была построена ещё в 70-х, попросту не работает. Максимум, что делали коммунальщики последние 20 лет, - откачивали воду с проезжей части. Возможно, что-то изменится уже в ближайшее время.

АЛЕКСАНДР ДУШИН, глава Усть-Кутского МО (городского поселения): "Мы должны сделать ливневую канализацию. На спонсорские деньги, буквально в конце мая мы получили спонсорские деньги - порядка 14 миллионов, мы подготовили техзадание, буквально недели через 2 мы объявим конкурс на проектирование".

Готовый проект - это одно из условий, на которых можно войти в областную или федеральную программу по капитальному ремонту дороги. Оформить необходимую документацию местные власти планируют к сентябрю этого года. Так что, не исключено, что строительные работы начнутся уже летом 2020.