Перейти к основному содержанию

СЫПЬ НА ЛАДОНЯХ, ОТСЛОЕНИЕ НОГТЕЙ – РОДИТЕЛИ В УСОЛЬЕ-СИБИРСКОМ ВСТРЕВОЖЕНЫ НЕОБЫЧНЫМИ СИМПТОМАМИ У СВОИХ ДЕТЕЙ

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/sN6OdwTrdEc

А начинаем мы выпуск с тревожных известий из Усолья-Сибирского. Там взрослые обеспокоены здоровьем своих маленьких детей. У них на коже ступней и рук появились высыпания. У некоторых ребят симптомов ещё больше - вплоть до поражения слизистых и даже отслоения ногтей. Пугающие новости широко обсуждаются в мессенджерах.

Вмешаться в ситуацию были вынуждены специалисты местного отдела Роспотребнадзора. По данным ведомства, только за последние несколько дней выявлено больше десятка подобных случаев. Их относят к проявлению энтеровирусной инфекции, которая передаётся бытовым путём. То есть заполучить заразу можно через невымытые руки или воду в бассейне. Врачи называют происходящее "сезонным подъёмом уровня заболеваемости". Случаев заражения энтеровирусом стабильно больше в летний период. Нынешнюю ситуацию в Усолье немного спасает то обстоятельство, что переносчики - преимущественно дети, которые не посещают садики и не контактируют с большим числом сверстников.

АНАСТАСИЯ ДРУГОВА, специалист территориального отдела Роспотребнадзора (Усолье): "В основном формы идут смешанные. Это катаральная форма - в виде респираторных проявлений заболевания. И присоединяется далее экзантемная форма с высыпаниями на руках, на ногах, на лице. Все случаи - среднетяжёлой степени. Тяжёлых и летальных, "вспышечных", групповых заболеваний не зарегистрировано".

В целом по области Роспотребнадзор сообщает о 126-ти заболевших энтеровирусом. Эта цифра, правда, пока только за 7 месяцев текущего года. Но важно отметить, что она больше, чем за тот же период 2018-го - на 22%. Количество заболевших будет расти по всей стране, считают учёные из Хабаровского института эпидемиологии и микробиологии. Прогноз основан на соответствующем исследовании. Из-за этого каждый регион - и Иркутская область не исключение! - обязан провести профилактические мероприятия. Письма об этом уже разосланы в министерства здравоохранения и образования. Это особенно актуально в преддверии учебного года, когда дети будут организованы в коллективы. Самый подверженный заражению возраст - с 3 до 6 и от 7 до 14 лет. О мерах профилактики и действиях в случае выявления заболевших проинструктируют всех причастных к образовательному процессу: медиков, педагогов и администрацию детсадов и школ.