Перейти к основному содержанию

Ход восстановления объектов и подготовку к зиме в зоне паводка проверил вице-премьер Виталий Мутко

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/ag2HBSJE_OI

Масштабные строительные работы ведутся сегодня и в районах, пострадавших от летнего паводка. Из-за этого в регионе до сих пор действует режим чрезвычайной ситуации. Продержится он как минимум до октября 2020 года. Такая мера позволит ускорить возведение новых домов, а также привлечь дополнительные средства из федерального бюджета.

Все восстановительные работы проводятся под постоянным контролем специалистов из Москвы. Накануне в регионе прибыл глава правительственной комиссии по ликвидации последствий ЧС Виталий Мутко. Он посетил Нижнеудинск, где проверил качество ремонта школы, детского сада и городского водозабора. Все эти объекты были повреждены в результате первой волны паводка. Вторая волна затронула Тулунский район. На сегодняшний день от жителей муниципалитета поступило свыше 1700 заявлений о повторном обследовании домов. Нередко после этой процедуры строения признают непригодными для проживания. С учётом этого на заседании правительственной группы были одобрены строительство и покупка ещё 969 жилых помещений.

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: "Умножьте в среднем на 50 квадратных метров на одну семью и умножьте на 45 тысяч, которые выделяет государство на покупку или строительство жилья. И вы получите 4,5 миллиарда дополнительных средств, которые потребуются в результате того, что теперь этот дом не будет ремонтироваться, а будет сноситься".

На пресс-конференции, которую провёл губернатор Иркутской области, зашла речь и о дальнейшей судьбе предприятий, представляющих угрозу экологии региона. В случае с "Усольехимпромом" перспективы более-менее радужные. Уже готов проект утилизации токсичных отходов. Пройдены все необходимые экспертизы, готовится работа по очистке территорий заражённых ртутью. А вот с площадкой бывшего байкальского целлюлозно-бумажного комбината ситуация по-прежнему остаётся напряжённой. Подрядчик, который занимался вопросом вывоза с побережья Байкала шлам-лигнина, со своей задачей не справился. Договор с новой организацией пока не заключён.