Перейти к основному содержанию

В ИРКУТСКЕ НИ ОДНА ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ ХОЧЕТ ЗАНИМАТЬСЯ ОТЛОВОМ БРОДЯЧИХ СОБАК. В ЧЁМ ПРИЧИНА?

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/q7qXcvXqNxE

И начинаем мы выпуск с рассказа о проблеме, которая вполне заслуживает эпитета «гигантская». И никаких преувеличений нет. Речь о ситуации с отловом бродячих собак. На аукционы, объявленные в городах и районах региона, не заявился ни один подрядчик. Такого в Иркутской области не было никогда! Это значит, агрессивные бездомные псы продолжат терроризировать людей. Что стало причиной массового протеста подрядчиков? И можно ли решить возникшие проблемы в сжатые сроки? Сегодня мы попытались выяснить.

Тротуары в центре Иркутска не для пешеходов. Дорожки оккупировали агрессивные бездомные псы. Люди предпочитают обходить их стороной, пусть и приходится двигаться почти по проезжей части. Так перемещаться, судя по всему, придётся ещё долго. На аукцион по отлову бродячих собак в областном центре никто не заявился. Удалось заключить лишь краткосрочный контракт на поимку 60 наиболее агрессивных животных. Сейчас они уже в питомнике. В своей беде Иркутск не одинок. Желающих заявиться на аукционы не оказалось по всему региону. «Повезло» разве что Шелеховскому району. Там нашёлся один подрядчик.

СЕРГЕЙ КРАСНОВ, первый заместитель мэра Шелеховского района: «Мы контракт отыграли на небольшое количество, на отлов 30 собак. С 25 февраля у нас будет заключён контракт. У нас всего за год были выделены областные деньги на отлов более 400 собак. Сейчас, после того как служба ветеринарии окончательно определится со стоимостью отлова, мы будем отыгрывать. Я думаю, на следующей неделе будем уже объявлять новый аукцион».

Найдутся ли желающие принять участие в новом аукционе — пока вопрос. Ведь повальный отказ от участия в отлове животных по региону имеет единственную причину. Это серьёзные изменения в федеральном законодательстве. Теперь, например, содержать собаку в питомнике должны до момента наступления её естественной смерти. Либо пока пса кто-нибудь не заберёт. А ведь раньше после отлова, стерилизации и чипирования животных отпускали обратно на улицу. Вполне логично, что затраты подрядчиков вырастут. Финансирование уже увеличили. С 2,5 тысяч до 3600 рублей за одну собаку. Однако желающих ловить четвероногих за такую сумму не нашлось. Поэтому сейчас обсуждается новое повышение расценок. Но не факт, что и этот вариант устроит подрядчиков.

ВЯЧЕСЛАВ СЛАВИН, руководитель питомника «К-9»: «Та же ветеринарная служба определяет цену 5000-5500 за одно животное. Это также неприемлемо, потому что они хотя бы посмотрели бы по России, где аукционы состоялись и где благоприятная обстановка с безнадзорными животными. Там определена сумма 10-13 тысяч за одно животное. Мы даже не просим такие средства. Мы предлагаем 8 тысяч. Вот этот расчёт, там даже нет статьи такой «пожизненное содержание». То есть там основные услуги: отлов, содержание, стерилизация, выпуск, лечение животных».

Но даже если сумма будет увеличена, полностью проблему это не решит. Ведь отловленных животных просто негде содержать! Питомники для собак в регионе можно пересчитать по пальцам. А тех, которые хотя бы частично соответствуют новым требованиям, и вовсе единицы. Например, теперь необходимо, чтобы в таких учреждениях была установлена система видеофиксации. Да и площади имеющихся питомников весьма ограничены.

ЗОЯ МАСЛОВСКАЯ, исполнит. директор Ассоциации муниципальных образований региона: «Необходимо крайне срочно строительство питомников на территории Иркутской области. То есть это, может быть, даже будет региональный. Ну и, соответственно, должна быть оказана какая-то помощь, мы полагаем, из субъекта тем организациям, которые уже на сегодняшний день работают на территории региона. С тем, чтобы им тоже как-то расширять свои площади для обустройства их приютов».

То, что решение проблемы нельзя больше откладывать, очевидно. С конца прошлого года из разных районов области по несколько раз в месяц приходят известия о нападениях агрессивных собак на людей. В 2020-м уже пострадали несколько детей. В Вихоревке, Тайшете и Усолье-Сибирском.

Сейчас служба ветеринарии готовит поправки в закон. Рассмотреть их планируют на заседании профильного комитета законодательного собрания уже 13 февраля. Но вот смогут ли нововведения коренным образом переломить ситуацию? Пока слишком у многих экспертов есть серьёзные сомнения на этот счёт.