Перейти к основному содержанию

Опасность может подстерегать иркутян даже в подъезде

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/4LjONFJTxt4

Дороже любых вещей здоровье людей. Однако в Иркутске далеко не везде горожане могут чувствовать себя в безопасности. Причём речь идёт не только о проблемах тротуаров и проезжих частей. Опасность может подстерегать даже в подъезде. Обо всём более подробно расскажет Даниил Седов.

В Иркутске очень много достопримечательностей, но этот случай — исключительный. Здесь, в доме по адресу: Подгорный переулок, людям для того, чтобы просто выйти из подъезда, нужно сначала спуститься по одной лестнице. Она, к слову, безопасна, и с вами всё будет хорошо. А потом нужно спуститься по второй лестнице. Она круче, нет перил и не никакой гарантии, что всё пройдёт...
Вообще в Иркутске хватает мест, к которым есть вопросы с точки зрения благоустройства. Вот, например, бульвар Рябикова, и что мы видим? У меня прямо над головой свисает непонятный провод, который закреплён за линию электропередач. Местные жители говорят, что это интернет-кабель. Но прикасаться к нему даже случайно не хочется. Ну, мало ли, он под напряжением. Также местные говорят, что так было не всегда. А с зимы 2018 года. Тогда здесь произошла авария. В результате этого кабель упал, но до сих пор его никто обратно не повесил.

А это улица Фурье. Здесь в самом разгаре капитальный ремонт, и он уже вызывает массу вопросов. Всё потому, что на этом месте совершенно неожиданно сужается проезжая часть. Возможно, это сделано для того, чтобы в будущем пешеходы смогли нормально переходить дорогу. Тогда возникает вопрос: а не станет ли больше пробок и заторов на улице Фурье?

Но самый главный вопрос заключается в другом. Когда улицы, подъезды и дороги Иркутска станут безопасными для всех? И возможно ли сделать так, чтобы порядок был во всём городе? Ведь те места, где я побывал сегодня, это малая часть того, что ежедневно видит и порой не может дать этому объяснение каждый из нас.