Перейти к основному содержанию

Законопроекты о мерах соцподдержки пострадавших от наводнения приняты на сессии Заксобрания региона

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/U_tpYikEsjI

Счёт идёт на миллиарды. В Иркутской области продолжают восстанавливать пострадавшие от паводка населённые пункты. Среди множества проблем одна выделяется особо. До сих пор окончательно не принята система мер поддержки пострадавших от стихии. Всё изменилось сегодня. Где и как - расскажет Павел Жолудев.

Помощь даже запоздалая лучше, чем её отсутствие. Под таким девизом сегодня прошло очередное заседание Законодательного собрания региона. На повестке - что ни тема, то больная точка. Основной корпус вопросов - поддержка пострадавших от паводка. На июльской сессии большая часть важных законопроектов была снята с рассмотрения. К сентябрю это обернулось большими проблемами. Например, до сих пор не удалось как следует организовать запланированное ещё в июне двухразовое питание школьников в затопленных территориях.

НАТАЛЬЯ ДИКУСАРОВА, депутат Законодательного Собрания Иркутской области: "Если бы мы приняли закон о питании детей в подтопленных территориях в июне месяце, то деньги мы обязаны были бы заложить на той же сессии на все эти вопросы. Тем, что снесли этот закон, нарушили ход всех нормальных вещей, поэтому сегодня муниципалитеты, стыдоба, ищут спонсорские деньги на питание детей в подтопленных территориях".

Другой не менее важный вопрос: освобождение пострадавших от коммунальных и налоговых нагрузок. Опять же принять законопроекты планировалось ещё в июле. В связи с этим, например, поставщики электроэнергии были вынуждены на протяжении двух месяцев не высылать людям квитанции об оплате. Списать накопившуюся сумму долга, в 33 миллиона рублей, предложено за счёт областного бюджета. Помимо этого законодатели настояли на освобождении от налога на имущество владельцев малого и среднего бизнеса, а обычных жителей - от уплаты транспортного налога.

СЕРГЕЙ СОКОЛ, председатель Законодательного Собрания Иркутской области: "Сегодня мы наконец-то приняли все шесть законов, касающихся мер поддержки жителей в зонах, где произошло подтопление. И мы сейчас внимательно проследим, чтобы эти льготы, эти меры дошли до жителей подтопленных районов как можно скорее".

К тому же сегодня было принято решение наделить муниципалитеты, оказавшиеся в зоне паводков, отдельными государственными полномочиями. Это означает, что органы местного самоуправления отныне смогут активно участвовать в формировании списков пострадавших. Всё ради того, чтобы положенная помощь пришла как можно скорее.