Перейти к основному содержанию

Иркутские баскетболисты впервые вышли в плей-офф Лиги Белова

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/zcy5X8RsXVs

В отчаянную борьбу за медали вступили и иркутские студенты-баскетболисты - они впервые вышли в плей-офф Лиги Белова. Что это за состязание и как прошёл дебютный матч в 1/8 турнира, также расскажет Дарья Эйвазова.

Борьба за мяч на площадке - нешуточная. Ведь студенты из Иркутска и Санкт-Петербурга борются за выход в 1/4 Лиги Белова - своего рода первенства страны по баскетболу среди студенческих команд. В плей-офф этого турнира сибиряки - дебютанты. А в этом сезоне - ещё и впервые принимают домашний тур. 

АРТЁМ МАКАРОВ, капитан команды "ИГУ-Иркут": "Домашняя игра - это эмоции, это огромная поддержка. Ты чувствуешь себя дома. Ты знаешь, что как бы плохо или хорошо ты не сыграл, тебя поддержат".

Без поддержки трибун сегодня - никуда. Ведь принимают иркутяне лидера турнира. Но даже такому сопернику сибирские студенты дали серьёзный отпор и на протяжении всей встречи не давали уйти в отрыв, а порой - и выходили в лидеры. Однако в последней четверти гости всё же "дожали" хозяев площадки. Итог - 71:82. 

АЛЕКСАНДР АНИСИМОВ, тренер команды "ИГУ-Иркут": "Мне не в чем упрекнуть своих ребят. Они сегодня сражались, бились. Мне самому не хватило ротации игроков - у нас есть ещё один игрок, который заболел после выезда, это Богдан Бобковский, и вот его сегодня очень не хватало".

МАРК АЛЕКСЕЕВ, тренер команды БГТУ "Военмех": "Что касаемо "Иркута" - это очень хороший соперник. Было приятно играть - в этом городе пришли зрители, болельщики, было достаточно шумно в зале. Поэтому игра в целом хорошая".

Но битва ещё не окончена, ведь для прохождения в 1/4 Лиги Белова одна из команд должна заработать две победы. Поэтому следующий матч иркутские студенты проведут на выезде - встреча пройдёт 16 апреля в Санкт-Петербурге.