Перейти к основному содержанию

Мировой бокс в Иркутске

Неупокоев Петр

Большой спорт снова в Иркутске. Международный турнир по боксу памяти семикратного чемпиона России Захария Мигерова стартовал сегодня в нашем городе. В соревнованиях участвуют сто сильнейших бойцов из России и стран ближнего зарубежья. Пётр Неупокоев побывал на турнире и убедился, победа в боксе зависит вовсе не от силы ударов.

Бокс - всему голова. В этом уверен каждый из ста спортсменов на международном турнире памяти Захария Мигерова. Техника рук и сила удара – это, конечно, важно, но ещё важнее думать и просчитывать каждое движение соперника.

- Если боксёр выполнит поставленную установку, он сможет победить даже более сильного соперника, голова должна работать, как вычислительная машина, - говорит Юрий Абатулин, старший тренер сборной Иркутской области по боксу.

Иркутянин Владимир Комаров боксом занимается семь лет, провёл сто восемьдесят боёв, большинство выиграл. Сегодня Владимир открывает турнир. Поединок с боксёром из Хакасии оказался не самым сложным - несколько точных ударов приносят победу. Но это всего лишь победа в предварительном поединке. Впереди полуфинал. Поэтому Владимир занимает место в зале и наблюдает за каждым ударом будущего соперника. Ян Елисеев опытный боксёр, один из фаворитов турнира, как раз сейчас готовится к решающему, четвёртому раунду.

Приморский боец в точности следует установкам тренера. Боксирует спокойно и жёстко, набирает баллы и выходит в полуфинал. А Владимир Комаров намечает тактику их будущего боя.

- Соперник работает вторым номером, т. е. нужно идти вперёд, давить, зарабатывать баллы, - говорит Владимир Комаров, участник международного турнира.

Идти вперёд и зарабатывать баллы Комарову предстоит уже завтра. Теперь уже точно известно: в полуфинальном поединке он будет боксировать с Елисеевым. Там и станет ясно, насколько верными были расчёты и предположения иркутского боксёра.