Перейти к основному содержанию

Центральный рынок Иркутска стал объектом скандалов и конфликтов

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/MRtUZi-B-xI

Сложно остаться равнодушным, когда речь идёт о судьбе главного торгового места Иркутска. Уже несколько месяцев Центральный рынок преследуют скандалы и конфликты. Некоторое время назад была полностью очищена от палаток уличная площадь. С чем связаны такие резкие изменения и почему пострадавшими в сложившейся ситуации оказались обычные горожане, узнаете прямо сейчас.

Вид, к которому ещё нескоро привыкнут жители Иркутска. Уже несколько недель площадь перед главным муниципальным рынком города пустует. От многочисленных палаток уличной торговли остался всего один ряд. Кто-то из покупателей рад таким изменениям, кто-то относится с негативом, акцентируя внимание на качестве продуктов непосредственно внутри рынка.

- Раньше мы пришли выбрали сразу, можно было тут всё купить, а сейчас туда зайдешь, вообще всё несвежее, гнилое. Не знаю, кому как.

- Мне кажется, в лучшую сторону, потому что тут всё-таки улица, фрукты все мёрзлые, как их можно кушать, но, если здесь что-то сделают красивое, мы будем только рады.

Однако бесследно исчезновение торговых рядов не прошло. Арендаторы ликвидированных палаток остались фактически без основного средства заработка. Одномоментно рабочих мест лишились порядка 200 человек. В большинстве своём фермеры и пенсионеры. Сегодня продавцы получили возможность высказать свои претензии руководству Центрального рынка лично.

- Сейчас у нас начнется сезон, например, вот даже по сельхозовощам. Реализуем свои овощи из личных подсобных хозяйств, но непонятно, где мы будем их реализовывать. Если у нас и так было напряжение с торговыми местами. Вы знаете, что мы полгода добивались своих мест. Это людей и беспокоит, где мы будем торговать.

Однако у таких резких трансформаций рынка, оказывается, есть объяснение. По словам руководства, ликвидация палаток связана с предписанием МЧС. Данная площадь необходима спасателям для манёвров на случай ЧС. Точка. Но претензии со стороны пришедших на встречу на этом не закончились. Продавцы заявили, что в последнее время арендная плата за места значительно выросла. Дирекции и на это есть чем парировать. Оказалось, что зачастую люди занимают на прилавках больше места, чем им положено по договору.

ВЛАДИСЛАВ СВЕРДЛОВ, директор Центрального рынка Иркутска: «Работа наших администраторов заключается не только в поддержании чистоты, не только в поддержании делопроизводства, чтобы были договоры и всё в наличии. Но они также замеряют и занимаемое место. Они, конечно, измеряют его больше на тот момент, они дают акт сельхозникам. Кто-то видел, кто-то не видел. Сельхозники или другие заявители подписывают, данная бумага идёт в бухгалтерию, и бухгалтерия делает не квадратный метр, а плюс два или три».

Но соответствует ли это действительности ещё предстоит разобраться. И в этом примет участие уже третья сторона конфликта - депутаты Думы Иркутска. У них к дирекции также есть ряд вопросов, преимущественно финансовых. Ведь при годовом обороте в 200 миллионов рублей в прошлом году в городской бюджет рынком было отчислено лишь 200 тысяч.

ЕВГЕНИЙ СТЕКАЧЁВ, заместитель председателя Думы Иркутска: «Основная претензия в том, куда деваются деньги. Почему мы не можем добиться прозрачности взаимоотношений, чтоб депутаты понимали, куда деньги расходуются. Нам какими-то вещами поясняют, что на ремонт, дымоудаление. Ради этого мы тоже пришли посмотреть. Лично я этого не увидел».

Итогом встречи стали сразу несколько решений. Возмущенным арендаторам пообещали новые места либо внутри здания, либо на улице, но уже в другом месте. Депутаты вновь рассмотрят ситуацию на ближайших слушаниях. Непонятно лишь, как быть покупателям. Ведь они невольно стали одними из пострадавших в этой истории. Из-за конфликта сторон люди порой не могут совершить нужные покупки. Хотя, казалось бы, именно для этого рынок и существует.