Перейти к основному содержанию

В Иркутске пройдёт митинг гражданского персонала вооружённых сил России

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/-IWUEEWqDuY

Выполнить просят не так уж много. Назначить льготы и повысить зарплату хотя бы до среднего уровня по региону. Тысячи жителей Прибайкалья, занятые на гражданских должностях в вооружённых силах, для отстаивания своих интересов проведут митинг с обращением на имя президента России.

Гражданский персонал составляет 40% от всего состава армии. Это работники обеспечения, сотрудники вещевых, продовольственных, финансовых и медицинских подразделений. К ним же относятся и служащие военных комиссариатов. Средняя зарплата работников этих сфер в Иркутской области составляет 19 тысяч рублей в месяц. Помимо низкого жалованья, людей не устраивает то, что далеко не все получают денежные выплаты в соответствии с майскими указами президента. Кроме того, статус гражданского служащего в вооружённых силах России юридически нигде не закреплён. А это означает отсутствие льгот. В связи с этим около 400 человек собираются выступить на митинге, который состоится 22 февраля в Иркутске, на площади у здания цирка.

АНДРЕЙ ТКАЧЁВ, председатель профсоюза гражданского персонала ВС РФ: «У военнослужащих есть же и ограничения, и обязанности, и при этом у них такие-то льготы. У нас гражданский персонал говорит: а кто мы такие? Получается, мы никуда не попадаем? Льгот нет, работаем с такой низкой зарплатой, текучка такая большая, много вакантных даже должностей, а задач-то никто не снимает, задачи, которые стоят перед воинскими частями, их никто не снимает. То есть получается ещё большая нагрузка лежит на всех оставшихся».

На проблемы с зарплатами, а точнее с их невыплатой жалуются и другие жители Прибайкалья. Так, своих денег всё ещё ждёт 101 работник фирм и предприятий региона. Такую статистику приводит Иркутскстат. При этом с 90-х годов прошлого столетия размер задолженности по зарплатам серьёзно сократился. На сегодняшний день в Иркутской области она составляет чуть более 8 миллионов рублей.